Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Какие нужно делать упражнения для дыхания?
Опубликовал: bestgirl | Дата:05.06.08
  • 0
(голосов:0)
КакиеМы помним из уроков биологии, что дыхание - это одна из немногих функций организма, которую человек может контролировать. И именно правильное дыхание увеличивает (а неправильное - уменьшает) положительный эффект от занятий фитнесом. Кислород участвует практически во всех химических процессах нашего тела, играет важную роль в обмене веществ, улучшает кровообращение и усвоение витаминов и минералов. Любая физическая нагрузка увеличивает его потребление. Во время занятий, когда мышцы сокращаются, сжигается кислород и организму требуется приток нового. -

Получая его в необходимом количестве, мы сделаем больше повторов при работе с гантелями, на силовых тренажерах, дольше продержимся на беговой дорожке. Кислород необходим для сжигания жира. Только в его присутствии и через 30-40 минут от начала тренировки происходит расщепление жира. Поэтому желающим похудеть рекомендуют занятия в аэробном режиме: продолжительные и в среднем темпе, чтобы вы не задыхались. А вы хоть раз задумывались, какие нужно делать упражнения для дыхания?

Дышите - не дышите

На тренировке мы постоянно слышим от инструктора: «Усилие - выдох, возвращение в исходное положение - вдох». Следуя этим рекомендациям, мы тренируем респираторную систему. Обычный нетренированный человек задействует лишь 30-35% легочной ткани: участвующие в процессе дыхания мышцы развиты слабо. С возрастом, мы утрачиваем подвижность грудной клетки, эластичность тканей, и в итоге от означенных 30% остается всего лишь 15-20%, чего недостаточно для полноценных тренировок. Есть специальный тест со свечой.

Второе дыхание

Медики изучают дыхание еще со времен Гиппократа и год за годом делают открытия в этом, казалось бы, простейшем физиологическом процессе. Выдох каждого из нас неповторим, как отпечатки пальцев. Заморозив выдох человека, и подвергнув его воздействию ряда реагентов, мы получим «дыхательные отпечатки», содержащие около 400 различных веществ. Выдыхаемый воздух помогает диагностировать рак, астму и даже шизофрению. Все эти заболевания можно выявить благодаря молекулам, содержащимся в выдыхаемом воздухе. Для диагностики рака груди, исследование дыхания по эффективности может соперничать с маммографией. При выдохе из организма выводится 70% токсинов: площадь поверхности легких в 20 раз больше площади кожи. Многие врачи считают, что при правильном дыхании можно избежать таких признаков старения, как замутненность сознания, нехватка энергии.

Бег

На один шаг вдыхайте резко и глубоко через нос, а выдыхайте на два шага через рот, словно пытаетесь задуть свечу. Это поможет вашим легким полностью опустошаться на выдохе и набирать больше кислорода на вдохе.

Имитация бега в положении планки

Поставьте руки на степ и примите упор лежа, Перебирайте ногами, имитируя бег в положении планки в течение полутора минут. Дома опорой может служить диван, стена, пол. Чем ниже опора, тем сложнее упражнение.

Координация + кардио прыжки на bosu

Стоя на BOSU, выполните 3 коротких прыжка, затем четвертый - длинный, затяжной. Выполняя последний прыжок, меняйте положение тела: руки и ноги в стороны - «звезда», колени согнуты, одна рука вверх, прыжок-шпагат. Работайте 1 минуту. Ваша задача: вернуться на BOSU и не упасть, удержать равновесие на нестабильной поверхности. Дома в качестве альтернативы 1,5 минуты прыгайте со скакалкой.

Выпады с бодибаром

Работают мышцы внутренней части бедра, передней части бедра, ягодицы и икры. Положите бодибар на плечи и удерживайте его широким хватом, ладони смотрят вперед. Встаньте прямо, правой ногой сделайте широкий шаг вперед. Присядьте, опускаясь в выпад: в конечной точке угол между бедром и голенью составляет 90 градусов. Повторите 12-15 раз.

«Складочка» из положения лежа

Работают все мышцы пресса. Постелите гимнастический коврик и лягте на спину, руки вытяните за головой. Одним энергичным движением поднимите прямые ноги и корпус, стремясь, чтобы угол между ними составил 90 градусов. Плавно, не роняя руки и ноги, вернитесь в исходное положение: руки можете положить на пол, ноги желательно оставить параллельно полу на весу. Повторите упражнение 15-20 раз.

Разведение рук в стороны

Работают мышцы плеч. Возьмите в руки гантели и встаньте прямо, ноги на ширине таза. Чуть согнутые в локтях руки разведите в стороны до уровня плеч. Следите, чтобы кисти не опускались и не «провисали». Плавно вернитесь в исходное положение. Повторите 15- 20 раз.

Отжимания из положения на коленях

Работают мышцы груди, включаются мышцы плеч и трицепсы. Встаньте на колени (чтобы было мягче, можете подстелить под них гимнастический коврик), упритесь ладонями в пол, поставив их чуть шире плеч. Опустите таз так, чтобы корпус от макушки до коленей вытянулся в линию. Сгибая локти, опуститесь грудью к полу. Выполните отжимание и вернитесь в исходное положение. Повторите 10-12 раз.

Скручивания в тренажере

Работают мышцы пресса (с акцентом на верхнюю часть). Отрегулируйте сиденье тренажера по росту и установите сопротивление не более 30 кг. Сядьте, ноги уберите под валики, прижмитесь спиной к спинке тренажера. Локти положите на валики, руками возьмитесь за рукоятки. На выдохе выполните скручивание, сжимая мышцы пресса. Зафиксируйтесь на полсекунды, чтобы дать легкое статическое напряжение. И плавно вернитесь в исходное положение, в 3 раза медленнее, чем «сжимались». Выполните 3-4 подхода по 15-20 повторов, отдыхая между подходами не более 1 минуты. Вот мы и выяснили, какие нужно делать упражнения для дыхания.

Иван Денисов, специально для www.
Похожие статьи:
Физические упражнения для похудения при большом весе
Три раза в неделю (но не день за днем) выполняйте все упражнения по порядку, не отдыхая между ними. Повторяйте дважды. Чтобы обрести хорошую форму, подберите гантели такого веса, чтобы последние три повтора давались вам с трудом....
Упражнения для укрепления мышц живота и ягодиц
Доступные упражнения не только подготовят ваше тело к ответственному мероприятию, но и придадут уверенности в себе. В комплексе упражнений задействован разнообразный инвентарь: гантели, лента-амортизатор, фитбол. Круговая...
Упражнения для нижней части живота
Выполняйте этот комплекс трижды в неделю, но не день за днем. Мы включили в него в основном упражнения для нижней части тела, но, так как у вас может быть целлюлит и в верхней его части или в области живота, некоторые движения...
Комплекс упражнений для похудения на дому
Комплекс упражнений для похудения на дому - то, что нужно именно вам. - Спортивный снаряд Самый обычный, легкий резиновый, можно - детский, размером 30-40 см. Как и фитбол, он разнообразит тренировки и делает их более сложными,...
Доступные в домашних условиях упражнения для радикального похудения
Занимайтесь 3 раза в неделю, но не день за днем. Сначала пройдитесь для разминки в течение 3-х минут, затем 5 минут побегайте трусцой. Далее выполняйте упражнения по порядку, каждое по 60 секунд....
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...